Конкурсы и проекты | Журнал Кружковое движение

Как Арине Старинец удалось прикоснуться к своей мечте в октябре 2022

Арина Старинец с девятого класса интересуется изучением космоса. Она активный кружковец, а ещё участница конкурсов от «Роскосмоса», приближающих её к мечте. Сейчас Арина учится в Московском авиационном институте (МАИ) на факультете космической инженерии. На протяжении двух лет у неё была мечта, которая недавно исполнилась: она посетила Байконур и увидела своими глазами запуск настоящей ракеты. Наш постоянный корреспондент Дарья ИВАНОВА поговорила с Ариной.

Арина Старинец на фоне стартового стола «Энергия – Буран», оттуда происходил запуск нашего челнока «Буран»

Д.И.: Как ты попала на запуск ракеты и что там происходило?

А.С.: В 2020 году, когда я училась в девятом классе, я поучаствовала в челлендже месяца «Безграничные возможности здоровья» от онлайн-платформы «Большая перемена», который проводился совместно с «Роскосмосом». Необходимо было разработать «план здоровья» для длительного пребывания в космосе. Призом должно было стать путешествие на космодром Байконур на шесть дней (вообще нам обещали просто поездку, даже про запуск сначала ничего не говорили, просто я попала к классным организаторам, которые сделали программу на шесть дней – а это очень большая редкость, обычно поездки туда длятся 3–5 дней). Я очень много вложила в выполнение этого задания и в итоге выиграла поездку. Но состоялась она через два долгих года!

Я долго не верила, что это вообще произойдет, но вот мы, наконец, взлетели на маленьком частном самолёте и приземлились в Казахстане. За шесть дней мы побывали на исторически важных для изучения космоса местах. Были на Гагаринском старте – это место, откуда стартовал Юрий Гагарин. Сейчас эта площадка модернизируется для новых типов ракет «Союз» и является нерабочей с 2019 года. С «Площадки № 1» отправлялись в космическое пространство все космонавты, которые взлетали с Байконура, и именно с этого старта началась история космонавтики. Кроме этого, мы посетили стартовую площадку ракетоносителей тяжёлого класса «Протон», предназначенных для выведения автоматических космических аппаратов в космическое пространство. Сам запуск ракеты проходил в последний день программы – 26 октября. Мы проснулись в 3 часа ночи, потому что уже в 5:20 должны были быть на космодроме. Нас привезли на смотровую площадку с подготовленной для старта ракетой. Началось ожидание обратного отсчета запуска и волнительный старт ракеты «Союз-2.1а».

Старт ракеты

Д.И.: Какая атмосфера была на космодроме до запуска ракеты и после?

А.С.: Восторг! Ты понимаешь, что это интересно не только тебе, а абсолютно всем окружающим. Атмосфера вдохновляет на создание чего-то нового, она обновляет представление об окружающем мире. Я поняла, что мой путь выбран правильно, и это, конечно, Космос.

Д.И.: Опиши свои ощущения?

А.С.: До запуска очень сильно тряслись руки, всё внутри сжалось, не верилось, что через пару секунд мечта, к которой я стремилась больше двух лет, станет реальностью. После запуска сначала был восторг, «слёзы-сопли», но потом появилось какое-то опустошение, вопрос – что делать дальше? После, когда эмоции отошли на второй план, запуск ракеты сработал для меня как зажигалка – перед глазами я увидела чёткий план: к чему буду стремиться, что, как и когда буду делать, чтобы прийти к цели. Старт ракеты дал огромный заряд мотивации. Два года сомнений и выбора будущей профессии были прожиты не зря, впереди ещё долгий путь, и он будет непростым, но я справлюсь.

Д.И.:  Какие моменты путешествия запомнились больше всего?

А.С.: Конечно же, запуск ракеты, её вывоз и как мы побывали на Гагаринском старте.

Д.И.: Есть желание поехать туда ещё раз?

А.С.: Безусловно. И стать уже не просто зрителем, а участником процесса.

Д.И.:  Ты хочешь изучать космическую отрасль на Земле или прямо в космосе?

А.С.: У меня большое желание изучать космос лично. В будущем я хочу подать заявку в отряд космонавтов. Но сначала я пойду работать в пилотируемую космонавтику – это путешествия человека в космос, выполняемые с помощью пилотируемых космических аппаратов. Сначала было бы здорово заняться их разработками, а уже потом идти в космонавты.

Д.И.:  Какой вклад в развитие космоса ты уже внесла?

А.С.: Один из проектов, которым я занималась, назывался «Орбитально-поверхностная система исследования Марса». Он посвящён изучению этой планеты, образцов грунта. Чтобы система исследовала грунт планеты для его дальнейшего использования во время создания колонии на Марсе.

При общении с Ариной появляется чувство, что если человек чего-то очень хочет, то он может сделать всё для осуществления своей мечты. Но недостаточно просто верить в чудо, нужно что-то делать, работать над своей мечтой, стремиться к ней. Наш корреспондент Дарья Иванова получила огромный заряд энергии и эмоций от поездки Арины Старинец и получила ответ на самый главный вопрос: что она думает про то, как должна сбываться мечта. Арина говорит: «Чтобы мечты сбывались, нужно в них верить и много-много пахать!»

В командном пункте под землёй Арина смотрит в перископ, через который наблюдали за стартом Гагарина
МОЛОДЕЖНАЯ КОЛОНКА