Наставники | Журнал Кружковое движение

Как наставники помогают кружковцам в развитии и проектной работе. Часть 1

С этого учебного года Кружковое движение НТИ при поддержке Фонда президентских грантов запускает молодежную школу «Наставник инженерных команд». В рамках этого проекта мы хотим собрать сообщество наставников из студентов инженерных вузов по всей стране и дальше планируем его расширять.

Активные кружковцы рассказали нам, какой вклад в их развитие и карьеру сделали их наставники. Читайте истории ребят в материале Светланы МАРЧЕНКОВОЙ.

Александр Рассказчиков, Цифровая школа, г.Москва


В 2020 году на первой моей проектной школе «Окно в НТИ» в Орлёнке я познакомился с Анной Арчибасовой – 19-летней студенткой второго курса факультета физики НИУ ВШЭ. С командой ребят под руководством Ани мы разрабатывали проект инновационного уличного освещения, на который позднее получили грант в размере 100 тысяч рублей от венчурного фонда «Кэшток». 

После завершения работы над проектом на смене мы не потеряли контакт с Аней, а, наоборот, начали лучше общаться. Мы много раз встречались в Москве и разговаривали о жизни и дальнейшей судьбе проекта.

Александр Рассказчиков и Анна Арчибасова на «Окно в НТИ»

Аня научила меня выступать на публике, за что я ей очень благодарен. Она «сломала» мой барьер страха, который мешал уверенно говорить на сцене. Благодаря тем первым шагам, которые я сделал на проектной школе, я попал в реестр спикеров Росконгресса (это организатор самых масштабных и крутых форумов в РФ), а через месяц буду выступать на Восточном экономическом форуме.

Виктория Щур, ученица «Хотьковской СОШ №5», г.Хотьково, Московская область


На данный момент я работаю совместно с наставником, с которым я познакомилась на  школьном и студенческом акселераторе Сбера для поколения «зет», Василием Лихачёвым. Мы быстро нашли общий язык с трекером (так называют специалиста, отвечающего за организационную поддержку команды стартапа – прим.ред.), так как мы объединились вокруг работы над проектом keepfoоd, суть которого заключается в создании мобильного приложения для подбора персонализированного питания. Трекер даёт множество полезных советов, указывает на ошибки. Благодаря наставнику, помогавшему с keepfood, я получила много новых знаний в сфере создания стартапов и построении бизнес-процессов.

Например, я научилась  правильно проводить проблемные интервью и подтверждать ценность бизнес-идеи, ведь очень часто начинающие предприниматели не умеют их проводить, отчего теряют очень много средств, так как их продукт оказывается никому не нужен.

Наставник является очень важным человеком в жизненном цикле любого проекта, и успех во многом зависит от человека, который направляет проект на верный путь. Вся команда проекта благодарит нашего трекера за активное участие в процессе создания и продвижения нашего приложения.

Виктория Щур и Арина Старинец

Арина Старинец, закончила ГБОУ Школа №2000, г.Москва


Моим наставником была школьная учительница английского языка – Маргарита Сергеевна. Она была строгой, поэтому было страшновато подойти к ней и попросить помощи с проверкой сорока трех страниц текста о космосе на английском языке.

Был такой случай. Обычно я делаю все в последний момент, поэтому нам пришлось созвониться в час ночи – Маргарита Сергеевна не просто проверяла и исправляла ошибки, а объясняла, что не так и как лучше сделать. Это был не единственный проект, с которым она мне помогла. Она проверяла и помогала мне писать десятки эссе, необходимых для больших конкурсов. Да, она не могла помочь мне сконструировать ракету или провести эксперимент, но оказывала огромную поддержку и помогала довести проект до готового состояния. 

Уже не помню, сколько раз я обращалась к ней с фразой: «Маргарита Сергеевна, надеюсь, я вас не сильно замучила, но...». И каждый раз она помогала.
Первое, чему она научила меня – делать все заранее и вовремя. Уж слишком часто я нажимаю кнопку «отправить» за минуту до окончания приема заявок. Второе – больше времени уделять изучению грамматики в английском.

Молодежная школа «Наставник инженерных команд» стартует осенью 2022 года. Подать заявку в число наставников можно будет с конца августа до ноября на платформе «Талант». Оргкоманда проекта планирует привлечь не менее 100 наставников. Присоединяйтесь и вы, если вам от 18 до 24 лет и вы хотите поделиться своими знаниями и опытом с другими. В нашем онлайн-журнале мы продолжим рассказывать как о теме наставничества, так и будем освещать ход реализации проекта.

НАСТАВНИКИ