Новости ассоциации | Журнал Кружковое движение

Курчатовский турнир в разгаре

В этом году НИЦ «Курчатовский институт» совместно с проектом Кружкового движения «Практики будущего» дал старт интеллектуальному турниру для старшеклассников Москвы, Ленинградской области, Пскова и Крыма.

Курчатовский турнир – это серия междисциплинарных инженерных соревнований, которые пройдут с 6 по 28 февраля. Юным исследователям было предложено выбрать одну их четырех научных тем: моделирование белков, моделирование электронных систем, экологическая оценка территорий и предсказание свойств материалов.

9 февраля в Крымском федеральном университете уже провели междисциплинарный инженерный турнир между школьниками 8–11 классов. В соревнованиях участвовали 90 ребят из разных регионов Республики Крым. А 13–14 февраля прошел междисциплинарный инженерный турнир в Пскове на базе детского технопарка «Кванториум Псков».

Курчатовский турнир рассчитан на командную работу, где группы обучающихся разрабатывают одну из предложенных тем, но в итоге каждый представляет свое индивидуальное решение, которое должен аргументировать. Со слов организаторов, участвуя в данном турнире, школьники получают возможность лучше понять, кем они хотят стать в будущем и какая научная область им ближе.

В планах организаторов Турнира проведение соревнований 21–22 февраля в Ленинградской области и 27–28 февраля в Москве. Так что, можно сказать, состязания в самом разгаре!