Новости ассоциации | Журнал Кружковое движение

Олимпиада КД НТИ.Junior: места проведения финалов определены


Объявлены итоги открытого конкурса региональных партнеров Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в 2021 г. Выбраны восемь площадок в разных регионах России, где в ноябре – декабре пройдут соревнования финального этапа Олимпиады.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – это командные инженерные соревнования для учащихся 5-7 классов, организованные Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Соревнования проводятся в два этапа: дистанционный отборочный этап, который стартует в конце августа и завершится к концу октября, и очный заключительный этап.

«Финальные соревнования Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут в ноябре – декабре в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Волгограде, Королёве. Новосибирске, Чебоксарах, Великом Новгороде и Уфе. Школьники в командах в течение одного дня будут решать практические инженерные задачи по пяти направлениям: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека». Участие в Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior – первый шаг для школьников в развитии инженерных компетенций», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Конкурс региональных партнеров проводится ежегодно с целью определить, в каких городах и на каких площадках пройдут финалы соревнований. По итогам экспертной оценки заявок организаторы выбрали в качестве региональных партнеров следующие организации:

– Академия цифровых технологий, Санкт-Петербург;
– Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Приморский край;
– Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Волгоградская область;
– Технологический университет (МГОТУ), Королёв, Московская область;
– Лицей №22 «Надежда Сибири», Новосибирск, Новосибирская область;
– Детский технопарк «Кванториум», Чебоксары, Чувашская республика;
– Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, Новгородская область;
– Центр развития талантов «Аврора», Уфа, Республика Башкортостан.

«Одна из важнейших задач Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior – показать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах. С другой стороны, победители конкурса региональных партнеров заинтересованы в привлечении мотивированных учеников. В итоге все стороны оказываются в выигрыше. Ребята, помимо участия в соревнованиях, знакомятся с сильными педагогами своего региона, с программами, возможностями и оснащением площадки, принимающей участников Олимпиады. А образовательное учреждение, где проходит финал, может заинтересовать и привлечь на свои программы талантливых школьников, которые уже доказали свое умение учиться и работать на результат», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Регистрация участников Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior 2021/2022 учебного года открывается в конце августа. Напомним, что в 2020/2021 учебном году заявки на участие в соревнованиях подали более 28 000 российских школьников средних классов из 83 регионов России. 1205 человек приняли участие в финалах.