Таланты | Журнал Кружковое движение

Будем предотвращать эпидемии!

С такой идеей выступила в рамках образовательной программы PRO.TRO группа старшеклассников UrbanGen под руководством биолога Алии Закировой из гимназии им. Н.В.Пушкова города Троицк (Новая Москва).

Команда UrbanGen вместе наставником Алией Закировой на подведении итогов акселератора

В Троицке уже около десяти лет проводится Молодежная образовательная конференция. В прошлом году ее организаторы решили обновить учебную программу и начать работать совместно с Кружковым движением и Точкой Кипения - Троицк. Так родилась новая образовательная программа PRO.TRO, которая дает возможность школьникам познакомиться с современными технологиями и научиться работать над реальными проектами.
Среди подавших заявку на участие в новой программе были и наши герои – ребята из команды UrbanGen. Пятеро старшеклассников из Троицка под руководством опытного наставника – молекулярного биолога Алии Закировой – занимаются проектом по анализу микробиома сточных вод своего города. Летом ветер с очистных сооружений приносит в стоящий рядом микрорайон неприятные запахи, что говорит о проблеме с чистотой воды в биологическом плане.

С идеей провести ДНК-анализ воды из-под крана школьники пришли на акселератор PRO.TRO, организованный Практиками будущего и Администрацией Троицка. Ребята искали место, где они смогут осуществить свою идею вместе с людьми, которые подскажут, как правильно это сделать. Заявку на акселератор подали ученики 11 класса Гимназии им. Н.В.Пушкова Павел Щемелинин и Андрей Молев. Они углубленно изучают биологию и химию и ранее под руководством Алии Закировой уже принимали участие в других проектных конкурсах и в олимпиадах по экологии.

– Мы хотели провести оценку здоровья жителей на основе знаний о том, что они употребляют с водой из-под крана, – рассказывает Андрей Молев. – Взяли в работу образцы воды из очистных сооружений, из водопроводной системы и из реки. Как выяснилось, очистные работы на водохранилище в Троицке проводятся качественно, но из-за того, что трубы, по которым поступает вода к жителям, слишком старые, она повторно заражается микроорганизмами.

Чем же идея школьников уникальна? Множество лабораторий сегодня делают исследование химического и физического состава воды, но не оценивая при этом ее бактериальную, вирусную составляющую. UrbanGen предлагают использовать секвенирование нового поколения, чтобы изучать находящиеся в воде вирусы, бактерии и другие патогены. Команда проанализировала рынок и поняла, что есть несколько компаний, предлагающих широкомасштабное секвенирование, но никто из них не оказывает такие услуги городам.
Ребята исследуют ДНК-состав образцов на современном оборудовании, предоставленном партнером – «Техноспарком». «Техноспарк» – это стартап-студия Троицка, и благодаря их поддержке у школьников получается реализовывать такой технологически непростой проект. Там же команда познакомилась с сотрудниками лаборатории «Биоспарк», которые помогли с постановкой сложных экспериментов и обработкой результатов.

Школьники исследуют ДНК-состав образцов воды

– Наш проект нужен людям, ведь с помощью исследований мы сможем показать им, что, возможно, с водой они употребляют патогены, которые нарушают ритм их жизни, – считает Павел Щемелинин. – Когда мы узнаем, что за патогены скрываются в воде, мы сможем с ними бороться и сделаем воду пригодной для употребления без каких-либо последствий для здоровья.

Вскоре к Павлу Щемелинину и Андрею Молеву присоединился Артем Титов; он взял на себя задачи по информационной поддержке проекта, подготовке фото- и видеоматериалов. В итоге проект команды был признан самым инновационным на акселераторе PRO.TRO и получил финансовую поддержку администрации Троицка. Затем в команде появились еще два школьника – Тимофей Скатов и Даниил Шубников, которые неплохо разбираются в коммерческих проектах. С их помощью в команде UrbanGen прописали и просчитали коммерческую стратегию – и выиграли второй грант на Форуме стартапов.

– Ребятам интересна тема и проблема, над которой мы работаем, поэтому они и находят время, чтобы продолжать развивать проект, даже будучи учениками выпускного класса, – говорит наставник команды Алия Закирова. – При должной мотивации все могут выделить пару дней на проектную работу по вечерам после школы. Мотивация – это интерес к работе. А наша работа и методики, которые нам доступны, очень современны, технологичны и перспективны. Ребята это понимают и планируют поступать в профильные вузы, кто-то хочет заниматься фундаментальной наукой, кто-то – развивать биотехнологический бизнес.

Ребятам из UrbanGen доступно самое современное оборудование. Его предоставляет партнер – компания «Техноспарк»

Сейчас у команды небольшая передышка, но уже скоро они приступят к расширению проекта и займутся поисками вирусов в воде. «Наш анализ может показать наличие опасных патогенов в водоемах города до наступления эпидемий и предотвратить их. Сейчас методика отработана на бактериях, но есть идея распространить работу на вирусы.Мы будем их обнаруживать в воде, пока больны всего несколько человек, а не весь город», – уверены участники команды UrbanGen. Такдавайте пожелаем ребятам удачи, ведь благодаря им вода в Троицке может стать значительно чище. А потом, как знать, быть может совместно с «Техноспарк» они будут предлагать услуги по анализу воды и другим городам нашей страны.

В лаборатории кипит работа…

Над проектом работали: Артем Титов, Андрей Молев, Павел Щемелинин, Данил Шубников, Тимофей Скатов, наставник Алия Закирова.

Видеовизитка команды UrbanGen:
https://vk.com/videos-182343311?z=video-182343311_456239090%2Fclub182343311%2Fpl_-182343311_-2
ТАЛАНТЫ