Новости ассоциации | Журнал Кружковое движение

Победителей Всероссийского конкурса кружков чествуют в разных регионах России

Региональные интернет-ресурсы Самары, Новосибирска, Томска, Комсомольска-на-Амуре, Кузбасса и Санкт-Петербурга разместили статьи о местных кружках, ставших призерами и победителями Конкурса.


Конкурс организован совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

По итогам конкурса определены 163 лучших кружка из 40 регионов, которые занимаются образованием и просвещением в технической, научно-технической и технологической сферах.

Всего на конкурс было принято 856 заявок из 73 регионов. В топ регионов по числу победителей и призеров вошли Санкт-Петербург (23 кружка), Новосибирская область (21) и Московская область (10).

В Самаре поздравляют воспитанников станции юных техников школы №2 в селе Кинель-Черкассы, которые победили в номинации «Отличное начало» в категории «3D-моделирование, 3D-печать, VR». За победу в конкурсе команда получила от правительства региона сертификат на 100 тысяч рублей для покупки нового оборудования.

Официальный сайт города Новосибирска отмечает, что Муниципальные общеобразовательные учреждения города Новосибирска стали победителями во всех четырех номинациях. Так, в номинации «Среда развития научно-технического творчества» победили МБОУ «Лицей № 22 “Надежда Сибири”», МАОУ «Лицей № 176» и МАОУ «Центр образования № 165»; в номинации «Отличное начало» кружки VR studio МБОУ «Лицей № 22 “Надежда Сибири”», AI Initiative «Графический дизайн» МБОУ «Лицей № 28» и CyberBionic МБОУ «Лицей № 28»; в номинации «Подготовка технологических лидеров» кружки «ДНК (Даешь научные кадры!)» МБОУ «Лицей № 22 “Надежда Сибири”», «Беспилотные авиационные системы» МАОУ «Лицей № 176», «Изготовление прототипов» МАОУ «Лицей № 176» и «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» МАОУ «Лицей № 176»; в номинации «Команда энтузиастов» кружки «Подводная робототехника» МАОУ «Лицей № 176», «Авиамоделирование. "Ключ на старт!"» МАОУ «Центр образования № 165».

Департамент общего образования Томска сообщает, что в число лучших участников Конкурса вошли два кружка из Томской области: детский технопарк «Кванториум», ставший победителем и призером сразу в трех номинациях («Отличное начало», «Подготовка технологических лидеров», «Среда развития научно-технического творчества»), и кружок «Роботроник» Курлекской средней общеобразовательной школы, ставший призером в номинации «Отличное начало». 

Министерство образования и науки Хабаровского края гордится своими победителями в номинациях «Отличное начало» (студенческое проектное бюро «Бизнес и предпринимательство Geek.Business» Комсомольского-на-Амуре государственного университета (КНАГУ)), «Команда энтузиастов» (студенческое конструкторское бюро «Промышленная робототехника Geek.Robot» и студенческое конструкторское бюро «Электроника и робототехника Geek.Elektro», КНАГУ), «Подготовка технологических лидеров» (Центр технического творчества регионального модельного центра дополнительного образования детей), «Среда развития научно-технического творчества» (КНАГУ и Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре).

Сайт ”Новости сибирской науки” чествует детский технопарк «Кванториум» (г. Невинномысск) и Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово). По итогам конкурса невинномысский «Кванториум» стал лучшим, а ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» занял призовое место в номинации «Среда развития научно-технического творчества». 

Не осталось в стороне от Всероссийского конкурса кружков и Министерство Обороны РФ. Санкт-Петербургским суворовским военным училищем были поданы на конкурс три заявки: клуб робототехники и клуб авиамоделирования в номинации «Подготовка технологических лидеров», а также само СПб СВУ в номинации «Среда развития научно-технического творчества». Экспертным советом Конкурса клуб робототехники и СВУ были названы в числе призеров. Из учебных заведений Санкт-Петербурга призерами в этой номинации стали также Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30 и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.