Новости ассоциации | Журнал Кружковое движение

Итоги профиля НТО «Цифровые технологии в архитектуре»

Завершились финальные инженерные соревнования Национальной технологической олимпиады по профилю «Цифровые технологии в архитектуре», в которых приняли участие 43 старшеклассника из 14 регионов России.

Команды финалистов разрабатывали информационную модель сооружения и окружающего его пространства с применением современных технологий моделирования. На основе предложенного каркаса здания школьникам необходимо было создать собственное архитектурное решение. Итогом работы стали 3D-модели зданий, которые можно посмотреть при помощи VR-очков.

Задача для финалистов профиля «Цифровые технологии в архитектуре» была разработана специалистами Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова с учётом распределённого формата. Решение этой задачи позволило участникам получить представление о работе современного архитектора, развить технические и проектные компетенции и улучшить социальные и коммуникативные навыки.

Победителями профиля стали две команды: «Ы» и NeoPostavangardArchiTeam. В состав сборной старшеклассников «Ы» вошли Инна Гвоздикова и Андрей Пронин из Ставропольского края и Валерия Черникова из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; в NeoPostavangardArchiTeam – Вероника Белоногова из Свердловской области, Михаил Заметаев из Удмуртской республики, Ксения Криницына из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Алёна Суворова из Нижегородской области.

Кроме этого, Валерия Черникова и Инна Гвоздикова стали победительницами в индивидуальном зачёте.

Призёрами в индивидуальном зачете стали: Михаил Заметаев (Удмуртская Республика), Ксения Криницына (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), Андрей Пронин (Ставропольский край), Вероника Белоногова (Свердловская область), Алёна Суворова (Нижегородская область), Екатерина Спирюхина (Республика Татарстан), Ян Бойнов (Нижегородская область) и Артём Бабынин (Калининградская область).

Призёры и победители НТО смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в известные инженерные вузы России.

Серия заключительных этапов НТО для учащихся 8–11 классов по 32 направлениям продлится до 23 апреля.