Конкурсы и проекты | Журнал Кружковое движение

Александр Чикуров: «Конкурс кружков укрепляет связи внутри сообщества технологических энтузиастов»

Всероссийский конкурс кружков в 2022 году проводится в четвёртый раз и постепенно развивается, как и другие проекты Кружкового движения. Новые треки, приём заявок в три волны, мастер-классы от лучших участников на октябрьском Всероссийском конвенте Кружкового движения и даже номинации от партнёров — в этот раз в конкурсе много нововведений. Вместе с Александром Чикуровым, руководителем Конкурса, мы расскажем вам все подробности.

Зачем вообще нужен конкурс?

С самого начала цель конкурса была не в том, чтобы устроить соревнование между кружками со всей страны, как бы это странно ни звучало (ведь конкурс — это история про победителей и призеров). По словам Александра Чикурова, эта история гораздо более широкая: создать площадку, пространство, где кружки смогут вместе придумывать новые проекты, проводить тематические и региональные конференции, обмениваться опытом с единомышленниками, которые тоже занимаются дополнительным техническим образованием в нашей стране.

— Мне бы хотелось, чтобы по итогам конкурса мы не только раздали благодарности, грамоты, призы, вручили «кружковый Оскар» и нанесли новые отметки на Карту кружков. Хочется пойти дальше и найти пассионарных коллег, которые готовы были бы вести за собой другие кружки по  электронике или любой другой тематике в своем регионе. И чтобы они, «возглавляемые» этим кружком-победителем, проводили совместные мероприятия для общей радости и для общего блага. В общем, хочется запустить серию активностей по регионам или по технологическим направлениям. 

За предыдущие три года проведения конкурса зародились чаты с активными участниками и экспертами — в них коллеги общаются и делятся полезной информацией друг с другом. Через эти же чаты Кружковое движение ищет экспертов для оценивания заявок конкурса этого года или других проектов, например, конкурса на новые профили Национальной технологической олимпиады Junior. Так что начало взаимодействию положено.

Выступление Дмитрия Цветкова, руководителя Детской лаборатории электроники Ярославле, на Съезде Кружкового движения

Особенности конкурса в этом году

Конкурс 2022 года включает в себя 4 основных трека: «Технологические кружки», «Предметные кружки», «Команды технологических энтузиастов» и «Среда технологического развития». Два последних направления почти без изменений перекочевали из прошлогоднего конкурса. Трека для предметных кружков раньше не было, как и не было деления на возрастные категории школьников и студентов, с которыми работают участники.

— Мы хотим сделать максимально универсальный конструктор треков конкурса и номинаций внутри. Мы добавили трек для предметных кружков, потому что точно знаем, что у нас в стране есть очень мощные физико-математические, исследовательские, астрономические кружки. При этом в трёх треках (всех, кроме «Среды технического творчества» – прим.ред.) появилось деление на возрастные категории, потому что нельзя сравнивать кружок по нейротехнологиям для пятых классов и для одиннадцатых. Они абсолютно разные. 

Деление по возрастам приведёт к большей дифференциации, и теперь в каждом треке будет минимум четыре победителя. Каждый из них хорош в своей возрастной категории и отличается максимально интересными решениями и особенным профессионализмом в работе – и мы познакомимся с их интересными историями становления и развития. А лучшие участники конкурса проведут мастер-классы на Всероссийском конвенте Кружкового движения, который состоится в начале октября в Екатеринбурге. 

Лариса Потеряева, директор лицея «Надежда Сибири», кружки которого каждый год активно участвуют в конкурсе

Партнёрские номинации: как они появились и зачем?

В этом году оргкоманда Конкурса решила привлечь партнёров, чтобы победители получили не только призы и славу, но и поддержку от разных организаций. До конца июля компании могут заявить в конкурсе свои номинации внутри какого-либо трека (подробнее об этом на сайте конкурса)

Прямо сейчас в конкурсе следующие партнёрские номинации:

— Когда какую-то область кружковой деятельности берет под своё крыло организация, её представители вручают свои призы, подарки и предоставляют конкурсантам разные возможности. Например, Академия искусственного интеллекта готова поделиться с победителями специальными методическими материалами, также кружок сможет учиться и консультироваться с их экспертами; возможно, будут и другие подарки. Так что лучшие кружки получат не только поздравительное рукопожатие, но и поддержку от компании.


Подать заявку на конкурс можно будет до 15 августа. В этом году приём заявок поделен на на три временных отрезка: 25 мая — 25 июня; 26 июня — 25 июля; 26 июля — 15 августа. Вы можете подать заявку в любое время с 25 мая по 15 августа и редактировать её в течение актуальной волны. Дата окончания волны — дата, когда будет происходить подтверждение заявки. До этого момента заявка будут проходить модерацию и вы сможете вносить в неё изменения. Когда заявка будет принята, вы не сможете вносить в неё изменения.


КОНКУРСЫ И ПРОЕКТЫ