Новости ассоциации | Журнал Кружковое движение

«Финансовая грамотность в цифре» – хакатон от ижевского IT-куба

Проект «Практики будущего» совместно с ижевским IT-кубом организовывал хакатоны, например, «Русский музей – детям». Сейчас проект завершён, а его дело продолжает жить: IT-куб совместно с Отделением Банка России в Удмуртской Республике (Нацбанк УР) проводит хакатон «Финансовая грамотность в цифре» для школьников. 23 марта 2023 года пройдёт финальный очный этап, на котором участники разработают компьютерную игру согласно выбранному треку и номинации.

В хакатоне участвуют команды из двух человек со взрослым руководителем, в роли которого может выступать педагог или родитель. Он не помогает участникам с заданием, а только решает организационные вопросы.

Игры, над которыми работают школьники, должны повышать финасовую грамотность пользователя и подходить под одну из трёх номинаций: «Накопи на мечту», «Мошенники против детей» и «Умное потребление». Описание проекта и смысл, который участники вкладывают в свои работы, должны соответствовать информации, представленной на сайте «Финансовая культура». Чтобы помочь ребятам, организаторы подобрали для каждой номинации подходящие статьи с этого ресурса. Например, школьники, выбравшие номинацию «Накопи на мечту», читали о том, зачем нужен вклад в банке, а «Умное потребление» – о том, как тратить деньги с умом.

Помимо номинации команды выбирали один из трёх треков: «Разработка игр в Scratch» (для учащихся 4–6 классов); «Разработка игр на Python» (6–10 классы); «Разработка игр на Unity» (6–10 классы).

Строгого распределения ролей в команде нет, ребята сами решают, кто за что отвечает. Так школьники демонстрируют не только свои жёсткие навыки в программировании и работе с игровыми движками, но и мягкие: умение работать в команде и договариваться, соотносить свои действия с планируемыми результатами, менять действия в соответствии с меняющейся ситуацией.

А ещё школьники учатся публично презентовать проект и составлять его грамотное описание. В заявке на хакатон они представляли максимально подробную информацию об игре, которую готовы создать: её целевую аудиторию, сюжет и игровой мир, персонажей, правила, используемые технологии и т.д. Также они составляли блок-схему реализации своего проекта.

Прислали свои работы на дистанционный этап хакатона 65 команд из 18 регионов страны. Жюри, состоящее из экспертов от IT-куба и Банка России, сейчас рассматривает заявки, чтобы выбрать 18 команд (по 6 из каждого трека) для участия в очном финале. Участники получат письма с итогами первого этапа 28 февраля.

Команды, которые успешно справятся с заданиями, вместе со своими руководителями будут приглашены на очный финал «Финансовой грамотности в цифре», который пройдёт в ижевском «IT-кубе». Организаторы надеются, что участники реализуют присланные на первый этап сценарии и разработают игру, подходящую выбранному треку.

Результаты хакатона станут известны 23 марта, а игры, которые участники доведут до завершения, будут опубликованы на ресурсах Нацбанка УР.

Школьники из Ижевска, которым хотелось бы продолжить участвовать в подобных мероприятиях или присоединиться к ним, могут посетить «IT-выходные» 26 февраля, на которых пройдут мастер-классы по IT, AR и созданию игр. А остальным любителям инженерных соревнований можно ожидать нового хакатона. Мы верим, что IT-куб ещё порадует нас новыми мероприятиями.