• Короткой строкой
  • Короткой строкой
Короткие официальные объявления и информация от Ассоциации
Короткие официальные объявления и информация от Ассоциации

57
В нашем журнале открывается молодежная колонка! В ней мы будем публиковать статьи, написанные самими кружковцами, по темам, связанным с научно-техническим творчеством. Если вам или вашим друзьям есть что рассказать, если вы хотите написать статью, сделать интервью или даже создать серию подкастов, напишите нам на почту журнала JournalKD@kruzhok.org или в телеграмм @heithell Анне Коноваленко!

56
Обновленная дорожная карта Кружкового движения НТИ одобрена на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы Министерство науки и высшего образования. Задача на новый период — обеспечить трансфер участников Кружкового движения НТИ из школы в систему университетского технологического предпринимательства.

55
Серию мероприятий для подготовки школьников к НТО для 8–11 классов анонсировали «Академия цифровых технологий» в Санкт-Петербурге и Региональный центр «Альтаир» в Новосибирске.

54
Питерский Политех и Академия наставников запустили бесплатный онлайн-курс «Проектная деятельность с отраслевым партнером». До 9 декабря на сайте Академии доступны еще пять курсов для наставников школьных и молодежных проектных команд.

53
Научно-популярный портал «Занимательная робототехника» анонсирует бесплатную зимнюю школу по подводной робототехнике для наставников, которая пройдет 22–26 ноября в Университете Иннополис. Школа проводится в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».

53
Министерство науки и высшего образования РФ выпустило обновленный перечень олимпиад школьников на 2022 г. В список РСОШ II и III уровней вошли 26 профилей Национальной технологической олимпиады.

52
Проект Кружкового движения «Практики будущего» выиграл грант Фонда Горчакова на проведение Международной проектной школы Кружкового движения НТИ. Мероприятие пройдет весной 2022 г. с участием российских и иностранных школьников.

51
Фонд развития Физтех-школ, Физтех-Лицей им. П.Л. Капицы и Кружковое движение НТИ приглашают учителей из разных регионов на бесплатные курсы повышения квалификации по проектной деятельности. Обучение пройдет с 30 октября по 6 ноября.

50
«Академия наставников» открыла регистрацию на три новых бесплатных онлайн-курса: «Наставник онлайн», «Деятельность наставника в современных технологических кружках» и «Проектная деятельность с отраслевым партнером». Обучение стартует уже в октябре 2021 г.

49
«Академия наставников» открыла набор на школу наставников в Белгороде, которая пройдет с 23 по 25 сентября, а также во Владикавказе и Екатеринбурге, которые будут работать с 30 сентября по 2 октября.

48
«Академия наставников» открыла предварительную регистрацию на онлайн-курс «Рефлексия – инструмент наставника», который стартует в сентябре. Курс подойдет для всех, кто ведет проекты в школах, кружках или университетах, работает с командами на инженерных соревнованиях, интересуется темой рефлексии в образовательных проектах.

47
«Академия наставников» анонсирует региональную Школу наставников в Чебоксарах, которая пройдет в «Точке кипения» ЧувГУ им. И.Н. Ульянова с 23 по 25 августа. Программа школы сфокусирована на развитии способностей и компетенций, наиболее актуальных для наставника школьной или студенческой проектной команды.

46
Проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и Центр «IT-Куб» в партнерстве с крупными промышленными предприятиями, IT-компаниями Удмуртии 17 18 августа проведут хакатон IZH.IT. Школьникам и студентам в командах предстоит найти новые решения задач в области искусственного интеллекта.

45
«Академия наставников» продолжает набор участников на очные Школы наставников в Чебоксарах (23–25 августа) и в Омске (29–31 августа).

44
Президент России Владимир Путин подписал указ о поощрении россиян государственными наградами. Среди них – три сотрудника «Морского центра капитана Варухина Н.Г.», на базе которого реализуется с целью создания системы выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным морским профессиям и специальностям рынка MariNet НТИ пилотный проект «Россия – страна мореходов XXI века».

За достигнутые трудовые успехи благодарность президента объявлена:

– Аркадию Варухину, заместителю директора по общим вопросам «Морского центра капитана Варухина Н.Г.»;

– Анжелике Степановой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе «Морского центра капитана Варухина Н.Г.»;

– Алевтине Филипповой, администратору пилотного проекта «Россия – страна мореходов XXI века» «Морского центра капитана Варухина Н.Г.»

43

Новосибирский центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» в августе проведет Школу по нанотехнологиям и новым материалам для старшеклассников, которые готовятся участвовать в Олимпиаде Кружкового движения НТИ в новом сезоне. Регистрация участников продлится до 29 июля.

42

«Академия наставников» анонсирует региональную Школу наставников, которая пройдет в Омском государственном техническом университете с 29 по 31 августа. Заявки на участие принимаются до 17 августа.

41

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс кружков, который Кружковое движение НТИ проводит совместно с Министерством просвещения РФ, при поддержке Платформы НТИ, АСИ и сети «Точек кипения». Заявки кружков ждут до 20 июля на сайте https://konkurs.kruzhok.org/.

40
«Академия наставников» открыла набор на очную Школу наставников в Чебоксарах, которая пройдет 23-25 августа. Заявки от педагогов, наставников, студентов и сотрудников вузов, представителей бизнеса принимаются до 11 августа.

39
«Практики будущего» анонсируют Школу медиа и креативного мышления, которую проведут для школьников Югры в августе. В 2021 г. Кружковое движение проведет в ХМАО три 10-дневных школы: по креативным индустриям, IT-технологиям, а также по беспилотному транспорту и биотехнологиям.


38

Продолжается конкурс на создание новых профилей Олимпиады Кружкового движения НТИ на 2021/2022 учебный год. К участию приглашаются сборные команды вузов в партнерстве с корпорациями, крупными предприятиями, технологическими компаниями. Прием заявок открыт до 30 июня.

37


36

28–30 июня в рамках открытия «Точки кипения – Новокузнецк» состоится хакатон EDUCONNECT для школьников и студентов при поддержке проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

35
Всероссийский конкурс технологических кружков 2021 анонсируют СМИ Челябинска, Татарстана, Республики Алтай и других регионов страны. Заявки на участие принимаются до 27 июня.

34

«Академия наставников» анонсирует свою региональную школу в Туле, которая пройдет онлайн с 21 по 26 июня. Подать заявку на участие в ней, в том числе, из других регионов, можно на сайте «Академии наставников» до 13 июня.

33

Стартовал Всероссийский конкурс технологических кружков 2021. Заявки принимаются как от традиционных технических и научно-технических кружков, так и новых – по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ. Победителей наградят на Всероссийском съезде, посвященном 100-летию кружкового движения в России, который включен в федеральный план Года науки и технологий.

32

Открылась регистрация на региональную Школу наставников в Тамбове, которая пройдет с 14 по 19 июня онлайн. «Академия наставников» приглашает к участию учителей и педагогов дополнительного образования, преподавателей и студентов колледжей и вузов, исследователей и представителей бизнеса, заинтересованных в работе со студенческими и школьными проектными командами.

31

«Академия наставников» открыла набор на региональную школу наставников в Астрахани. Интенсив пройдет 3 и 5 июня в очном формате на площадке Точки кипения Астраханского госуниверситета.

30
«Академия наставников» открыла запись на обновленные бесплатные онлайн-курсы для наставников школьных и студенческих проектных команд. В программы добавили вебинары с экспертами, практические задания по управлению групповой коммуникацией и др.

29
Презентация цифровой платформы «Талант» Кружкового движения прошла на полях Весеннего навигатора НТИ. В обсуждении цифрового следа школьников и возможностей его использования для поступления и профессионального развития приняли участие эксперты сферы образования, представители регионов, образовательных платформ, вузов.

28
Правительство Приморского края анонсировало Всероссийские соревнования беспилотных судов для школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет. Турнир пройдет в августе в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» Кружкового движения НТИ.

27
Академия наставников объявила регистрацию на школу наставников в Курске, которая пройдет с 17 по 22 мая. К участию приглашают школьных учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей и студентов вузов и колледжей.

26
Финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Научная медиажурналистика» прошел в Санкт-Петербурге. Об этом рассказали «Первый канал» и телеканал «Санкт-Петербург».

25
АСИ, Worldskills Russia, Университет НТИ 2035 и Ассоциация участников технологических кружков заключили меморандум о сотрудничестве и поддержке идей форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Новые компетенции», вошедшие в топ-100.

24

АСИ, Worldskills Russia, Университет НТИ 2035 и Ассоциация участников технологических кружков заключили меморандум о сотрудничестве и поддержке идей форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Новые компетенции», вошедшие в топ-100.

23
В Великом Новгороде стартовало практическое обучение в рамках проекта «Россия – страна мореходов XXI века». Юные моряки из 11 регионов будут осваивать судовождение на уникальном тренажере с элементами виртуальной реальности.

22
Кружковое движение НТИ и Сургутский госуниверситет открыли кадровую школу, в рамках которой подготовят специалистов для организации современных технологических кружков в Югре.

21
На радио «Культура» вышел второй выпуск программы «Академия детских наук», гостями которой стали участники Всероссийского конкурса кружков. Педагоги рассказали, как школьников учат космической инженерии, новой электронике, технологиям умного города и способам сочетать техническое и художественное творчество.

20
Прошла Школа наставников Сколково «Запуск студенческих проектов НТИ». Продолжается набор на региональные школы в Хабаровске и Иваново. Оба интенсива пройдут онлайн, и присоединиться к ним смогут представители других регионов, выбрав подходящий часовой пояс.

19
31 марта в Туле проходил демодень фестиваля идей и технологий Rukami в Туле.

18
Академия наставников принимает заявки на участие в региональных школах наставников в Хабаровске и Иваново. Оба интенсива пройдут онлайн, поэтому присоединиться к обучению могут представители любых регионов из удобных часовых поясов.

17
На радио «Культура» вышла программа «Академия детских наук», в которой приняли участие победители Всероссийского конкурса кружков. Гости эфира рассказали, с помощью каких методик обучают школьников технологиям будущего и над какими проектами работают дети в современных технологических кружках по всей стране.

16
Съезд, посвященный столетию Кружкового движения, и Национальная технологическая олимпиада вошли в план федеральных мероприятий, посвящённых Году науки и технологий, утвержденный Правительством России - Министерство просвещения РФ, Российское образование.

15
Приглашаем всех желающих принять участие в межрегиональной конференции Кружкового движения НТИ, которая пройдет 24 марта 2021 года с 11:00 до 18:00.

Регистрация открыта на платформе Leader-ID до 23 марта: https://leader-id.ru/events/182405.

В программе конференции запланированы презентации, мастер-классы, семинары и дискуссии. Спикеры расскажут о развитии региональных систем технологического образования по модели Кружкового движения НТИ, трансформации Олимпиады Кружкового движения НТИ из инженерных соревнований в образовательную программу, Всероссийском конкурсе кружков 2021 г., цифровом конкурсе компетенций для школьников «Талант 20.35», формировании позиции школьников на проектных школах «Практики будущего», поделятся опытом регионов и отдельных образовательных учреждений в развитии Кружкового движения.

14
Академия наставников открыла регистрацию на региональную Школу наставников в Хабаровске. Интенсив пройдет 7‒12 апреля, к участию в нем приглашаются школьные учителя, педагоги допобразования, преподаватели и студенты колледжей и вузов, эксперты сферы промышленности и предпринимательства.

13

«Практики будущего» Кружкового движения проведут в начале апреля в Удмуртии хакатон для школьников по решению бизнес-кейсов ижевских IT-компаний и крупных индустриальных партнеров, сообщает Министерство образования Республики.

12

Как сообщает ресурс «Тюменская линия», 29‒30 марта в Областной физико-математической школе пройдут Окружные соревнования по подводной робототехнике, организованные в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». К участию приглашают школьников 1‒8 классов.

11

Директор 41-го Чемпионата мира по го Михаил Емельянов в интервью рассказал об идее провести матч «кентавров» ‒ пар «человек + искусственный интеллект» ‒ и предстоящем хакатоне Кружкового движения НТИ «Игры разумов», на котором школьники и студенты разработают цифровых помощников для игроко в го.


10

«Академия наставников» открыла набор на Школу наставников Сколково «Запуск студенческих проектов НТИ». Интенсив пройдет онлайн 25‒27 марта. Участники познакомятся со сквозными технологиями и рынками Национальной технологической инициативы, узнают о том, как запустить проект в логике НТИ со студенческой командой.

9
Академия наставников продолжает набор на региональные Школы наставников. Школа наставников в Воронеже запланирована с 18 по 23 марта. Интенсив пройдет онлайн, присоединиться к обучению могут представители любых регионов.

8

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания новых санитарных правил Роспотребнадзора в сфере оздоровления детей и молодежи. РИА Новости приводит мнение лидера рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрия Земцова о недостатках новых санитарных правил.

7
«Академия наставников» открыла регистрацию на первую в 2021 г. региональную школу наставников Московской области, которая пройдет 10-15 марта. Участники школы будут развивать компетенции, необходимые наставникам проектной деятельности, значительное внимание будет уделено предпринимательскому фокусу.

6
Олимпиада Кружкового движения НТИ выпустила бесплатную игру New Terra Incognita (NTI) – «Занимательная робототехника». Игра станет хорошей тренировкой как для финалистов Олимпиады, так и для тех, кто только хочет оказаться на их месте.

5
«Академия наставников» открыла набор на первую в 2021 г. федеральную школу наставников «Управление коммуникацией».

4
ТАСС и АиФ назвали шорт-лист национальной премии «Серебряный лучник» 2020. Проект Rukami представлен в номинациях «Продвижение технологий будущего» и «Продвижение государственных и общественных программ».

3
Состоялась онлайн-сессия по разработке модели развития Кружкового движения НТИ на базе НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Совместно планируется не только вовлекать школьников в технологическую сферу, проводя олимпиады, проектные школы, фестивали, но и выстраивать систему поддержки молодежных технологических команд.

2
Кружковое движение опубликовало карту практик будущего, чтобы помочь кружкам начать свой путь в будущее
Кружкам, которые запускают проекты в области новых технологий и хотят изменить мир, нужен навигатор. Будущее нельзя практиковать без союзников и рефлексии фронтира. Карта практик будущего, созданная при поддержке Фонда президентских грантов, расширит горизонты технологических энтузиастов и поможет им найти свое место на карте.
Карта опубликована на сайте Альманаха практик будущего http://almanac.kruzhok.org
Сайт состоит из четырех частей:
  • Карта практик будущего – карта смыслов для навигации по проблемам и практикам
  • Практики будущего – лонгриды с подробными описаниями и ссылками
  • Сообщества практик будущего – международная карта сообществ технологических энтузиастов и социальных предпринимателей
  • Дополнительные материалы – библиотека ссылок Альманаха практик будущего

1
В настоящее время в Инфраструктурном центре Кружкового движения НТИ готовятся следующие аналитических и методологических отчетов, которые в дальнейшем будут представлены в рубрике «Кабинет методиста» онлайн-журнала «Кружковое движение»:
  • 1
    Исследование международного рынка образовательных технологических продуктов (конструкторов и т.д.). Методология анализа и оценки оборудования образовательной робототехники.
    Исследование проводится совместно с Университетом «Иннополис» и посвящено анализу образовательных конструкторов, используемых в России для организации участия детских команд в ведущих инженерных робототехнических соревнованиях. Будет сформирован рейтинг и подробный анализ на основе проведенных испытаний оборудования и опроса представителей сферы дополнительного образования.
  • 2
    Анализ региональных систем поддержки талантов в России и в мире. Современные подходы к определению и управлению талантами: методология и анализ международных практик.
    Будет представлен анализ существующих в мировой практике подходов к построению системы выявления и поддержки талантов, прежде всего, в странах Евросоюза. Дан обзор ключевых концепций, программ, нормативных документов, определяющих эту сферу деятельности в объединенной Европе.
  • 3
    Кружки как российская гуманитарная технология. Исследование и составление рейтинга технологических кружков в России.
    Отчет по результатам проводимого ИЦ Кружкового движения НТИ исследования технологических кружков, как в сфере дополнительного образования, так и в других организационных формах, применяемых в работе с молодежью. Будет проведен статический анализ 1200 кружков, участвовавших во Всероссийском конкурсе кружков. На основе специально разработанной методики в отчете кроме того будет рассказано о наиболее перспективных технологических кружках Национальной технологической инициативы.