Новости ассоциации | Журнал Кружковое движение

Летние экспедиции на острове Кильпола ждут новых участников

Кружковое движение приглашает детей и подростков 13–18 лет на летние экспедиции (смены) в Образовательном центре «ОСТРОВ» на о. Кильпола на Ладожском озере. С 16 по 29 июля 2023 г. пройдёт смена «Технологии и искусство», посвящённая работе над техноарт-объектами, а с 1 по 15 августа — третий «Поход в будущее», участники которого будут заниматься электроникой, играми и космическими технологиями. Пока что путёвки на экспедиции можно приобрести по самой низкой цене, в апреле она повысится. Узнать актуальную стоимость и способы получить скидку можно на сайте «ОСТРОВа».

Участники экспедиций будут жить в палатках, установленных на деревянных настилах в маленьких детско-взрослых поселениях на 10—12 человек, ходить в небольшие экскурсии по острову, а по вечерам — петь песни у костра и обсуждать достижения и важные решения прошедшего дня.

Значительную часть времени ребята будут проводить в лабораториях и мастерских. Направления работы зависят от выбранной экспедиции.

На смене «Технологии и искусство» от Кружкового движения и сообщества GreenCamp участники будут работать над творческими инженерными проектами в двух мастерских.

В Мастерской биоаккустики и неантропной коммуникации будут собирать установку, улавливающую сигналы, излучаемые растениями в различных условиях окружающей среды, а после — использовать эту установку в качестве инструмента для неантропной коммуникации.

В Мастерской искусственного интеллекта участники будут создавать автономные нейросети, которые смогут писать истории или рисовать картины и работать при ограниченном интернете. Особенный акцент будет сделан на изучении границ сотворчества человека и нейросетей.

Для всех участников будет также действовать мастерская «Фаблаб», где можно паять, строгать и печатать на 3D-принтере. Вполне вероятно, что многим ребятам для воплощения своих идей потребуется научиться пользоваться оборудованием Фаблаба.

Проектная экспедиция «Поход в будущее» — это классическая смена от Кружкового движения. Из статей нашего журнала можно узнать о том, как она проходила в 2021 и 2022 годах. В этом году на выбор участникам «Похода в будущее» представлены 3 лаборатории: «Медленное путешествие: космос рядом», «Игроделание» и «Электроника». Разделившись на команды внутри лабораторий, ребята придумают и создадут проекты, технологически развивающие жизнь на острове. Чтобы воплотить свой проект в жизнь, придётся программировать, паять, учиться пользоваться современным оборудованием и осваивать другие полезные навыки.

Перед «Походом в будущее» пройдёт бесплатный онлайн-интенсив с руководителями лабораторий. Его даты и другие подробности скоро появятся на сайте.

В обеих экспедициях организаторы постараются построить детско-взрослую среду, в которой нет формальных рамок «учитель — ученик» или «ребёнок — взрослый», а есть «человек — человек» и важны межличностные отношения. Как показала практика предыдущих смен, это позволяет развить у ребят самостоятельность и укрепить доверие между всеми участниками. Они свободно разговаривают вместе о ценностях, жизни, карьере и, конечно, на профессиональные темы, расширяя кругозор друг друга.

Старшие участники экспедиции постараются поделиться с более молодыми не только знаниями, но и ценностями: осознанным отношением к природе, технологиям и людям вместо потребительского; готовностью отвечать на вызовы будущего.

Несмотря на полевые условия, быт на острове обустроен вполне комфортно: поселения расположены близко друг к другу, а на общей территории есть души с горячей водой и пространства с крышами, где участники могут собраться вместе во время полуденной жары или непогоды. Повара полевой кухни разрабатывают меню с разными вариантами блюд, голодным никто не останется.

За подробностями об экспедиции «Технологии и искусство» можно обращаться к Евгении Грудиной (WhatsApp: +7 (981) 219-55-23), а о «Походе в будущее» — к Анастасии Старостинской (Telegram: @Sacredstarwind).